Programación oficial XXXVI Festival Cuna de Acordeones

Afiche Oficial Festival Cuna de Acordeones

DOMINGO 12 DE OCTUBRE 2014
10:00 A.M. Preselección de la  Canción Inédita  - Timiriwakos Plaza

MIERCOLES 15 DE OCTUBRE 2014
4:00 P.M. Desfile folclórico con Autoridades, Folcloristas, Coliteros y Cumbiamberos,  Instituciones Educativas y Comunidad en general por las diferentes calles de la Ciudad, partiendo del parque de la institución Roque de alba hasta llegar  a la Tarima Escolástico Romero.
6:00 P.M. Actos culturales

JUEVES 16 DE OCTUBRE 2014
9:00 A.M.  Entrega de credenciales a concursantes, y representantes de los Medios de Comunicación, en las oficinas de la Fundación.

7:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima sexta versión del Festival Cuna de Acordeones.
·       Acto de Consagración del Festival
·       Himno Nacional
·       Himno de Villanueva
·       Himno Folclórico, “Villanueva Mía”
·       Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Doctor José María Ballesteros Valdivieso.
·       Palabras de la Señora  Alcaldesa de Villanueva Doctora Claudia Gómez Ovalle
·       Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Israel Romero Ospino.

8:00 P.M. Espectáculos Bailable, ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones con las siguientes agrupaciones:
·        

VIERNES 17 DE OCTUBRE 2014

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Club Villanueva Mía

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Timiriwakos Plaza, Barrio Blanca Martínez.

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Placita La Fe

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue.
Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de la Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas. Tarima Escolástico Romero.

1:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita Tradicional
Lugar: Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires Son y Puya.
Lugar: Club Villanueva Mía

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya.
Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

4:00 P.M.  Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

8:00 P.M. documental sobre la vida y obra  musical del maestro Leandro Díaz presentado por el canal señal Colombia

9:00 P.M.  Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:

SABADO 18 DE OCTUBRE 2014

10:00 A.M.  Ronda final del concurso de acordeón Infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza Vallenata.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

11:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya.
Lugar: Timiriwakos Plaza Barrio Blanca Martínez

11:00 A.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya.
Lugar: Placita La Fe. 

12:00 P.M.  Ronda final del concurso de acordeón Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios paseo, merengue, son y puya.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Tradicional
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.
Lugar: Club Villanueva Mía.

4:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya.
Lugar: Tarima Escolástico Romero

9:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:

DOMINGO 19 DE OCTUBRE DE 2014

9:00 A.M. desayuno brindado a la prensa por la fundación cuna de acordeones  la Familia Romero Ospino y Romero Dangond

10:00 A.M. Ronda final del concurso Acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza Vallenata.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

12:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cincos aires reglamentarios, paseo, merengue, son, puya y Romanza Vallenata
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.
Lugar: Tarima Escolástico Romero

4:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita Tradicional.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

8:00 P.M. Ronda Final concurso Acordeón Profesional en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, romanza, son y puya.
Lugar: Tarima Escolástico Romero

11:00 P.M. Entrega de veredictos de la trigésima Quinta versión del Festival Cuna de Acordeones.

11: 30 P.M. HOMENAJE ALBERTO ZABALETA CELEDON.

12:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:


Lugar: Tarima Escolástico Romero 

Share this:

 
Copyright © Viva Fm Villanueva. Designed by OddThemes | Distributed By Blogger Templates20