Programación del Festival Cuna de Acordeones XXX Versión

DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE DE 2008

10:00 A.M. Preselección de la Canción Inédita en el Club Villanueva Mía.

JUEVES 25 DE SEPTIEMBRE DE 2008

7:00 A.M. Desfile folclórico por las diferentes calles de la Ciudad.
Homenaje a los Coliteros y Cumbiamberos de Villanueva, con Autoridades, Folcloristas Instituciones Educativas y Comunidad en general partiendo del Parque peatonal Institución Educativa Roque de Alba hasta llegar a la Tarima Escolástico Romero.

10:00 A.M. Entrega de credenciales a concursantes, prensa, radio y televisión en las oficinas de la Fundación.

5:00 P.M. Actos culturales presentado por las Instituciones Educativas, Entidades y Grupos Culturales de la Región

8:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima Versión del Festival Cuna de Acordeones y Condecoraciones a Hijos Ilustres y Adoptivos.

Himno Nacional interpretado por artistas villanueveros
Himno de Villanueva interpretado por Eduardo Martínez Antonio Quintero y Alfonso Hernández.
Himno Folclórico, “Villanueva Mía” interpretado por Aracelis Marín Corrales
Palabras del señor Alcalde del Municipio de Villanueva Doctor Luis Erasmo Dangond Cuadrado.


Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Doctor Jorge Pérez Bernier.
Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Sr. Israel Romero Ospino.

10:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones:

Los Corraleros de Majagual Farid Ortiz Lucy Vidal y Almes Granado Armando Restrepo y Omar Hernández Andrés Felipe Herrera y Tony López

VIERNES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2008

9:30 A.M. Foro sobre Anécdotas Mitos y Leyendas del Folclor Vallenato, en la sede de la Universidad de la Guajira, organizado por la Fundación Festival Cuna de Acordeones y la Universidad de la Guajira, extensión Villanueva.

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza antigua sede de la Fundación Festival Cuna de Acordeones.

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza Institución Educativa Silvestre Dangond

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza Club Villanueva Mía.

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue Placita La Fe

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas en la tarima Escolástico Romero.

1:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Rey de Reyes Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Son y Puya, antigua sede de la Fundación Festival Cuna de Acordeones.

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya Institución Educativa Silvestre Dangond

3:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya, Club Villanueva Mía.

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya en la Placita La Fe

5:00 P.M. Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Rey de Reyes en los aires de Paseo, Merengue y Romanza en la Tarima Escolástico Romero.

5:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Tarima Escolástico Romero.

9:00 P.M. Condecoraciones por la Honorable Asamblea Dptal a los artistas Villanueveros Israel Romero Ospino y Jorge Celedón

10:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones.

Jorge Celedón y Jimmy Zambrano
Checo Acosta



SABADO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2008

10:00 A.M. Ronda final del concurso de acordeón infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata en la Tarima Escolástico Romero.

12:00 P.M. Ronda final del concurso de acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata en la Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata en la Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Ronda final del concurso Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios, paseo, merengue, son y puya en la Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas en el Club Villanueva Mía.

6:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita en la tarima Escolástico Romero.

7:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Rey de Reyes en la tarima Escolástico Romero

8:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya, en la Tarima Escolástico Romero


10:00 P.M. Esp
ectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones.

Binomio de Oro de América

Poncho Zuleta y el Cocha Molina
Beto Zabaleta y Saúl Lalleman



DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE DE 2008

1:00 P.M. Almuerzo para periodistas e invitados especiales, ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones.

5:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas en la tarima Escolástico Romero.

6:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita en la Tarima Escolástico Romero.

9:00 P.M. Ronda final de los concursantes de Acordeón Rey de Reyes en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata, y de la Canción Inédita Rey de Reyes, en el siguiente orden: primero un Compositor con su canción, segundo un acordeonista y así sucesivamente.

12:30 P.M. Clausura y veredictos de la Vigésima Novena Versión del Festival Cuna de Acordeones, por el señor Presidente Israel Romero Ospino.

1:00 A.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones

Silvestre Dangond y Juancho De la espriella.

Iván Villazón

Share this:

 
Copyright © Viva Fm Villanueva. Designed by OddThemes | Distributed By Blogger Templates20